博锐登陆:用户名 密码 新用户注册 [收藏本站]
博锐管理在线
帮助:关于博锐 | 联系博锐 | 留言博锐 | 积分规则 | 稿酬制度 | 服务快车 | 精英俱乐部 | 免费赠送区
首页   文库   专题 | 专栏 | 媒体 | 培训课程 | 百科 | 论坛 | 信息 | 下载 | 企业关注 | 书城 | 黄页 | 营商智囊 | 专业机构 | 电子书 | 助手
   文库首页  | 企业战略  | 市场营销  | 人力资源  | 生产管理  | 财税管理  | 商业心理  | 管理能力  | 企业管理其它
   行业分析  | 名人名企  | 理财投资  | 热点视觉  | 独家文章  | 媒体文库  | 原创文库  | 全部文章  | 实习编辑计划
您现在的位置:博锐管理在线 >> 文库 >> 人力资源 >> 人力资源管理 >> 一天一案:工作时被同事玩塑料管产生的碎片击伤右眼是否属于工伤?

一天一案:工作时被同事玩塑料管产生的碎片击伤右眼是否属于工伤?

博锐管理在线 2017年1月10日 作者:段海宇

     【案情】

  陈明是福清一家金属制品厂雇请的电焊工,2007年10月26日下午在车间内焊接铁门时,被同事林志玩塑料管产生的碎片击伤右眼。12月6日,陈明以右眼受伤属工伤为由向被告福清市劳动和社会保障局申请工伤认定。2008年2月21日,被告对原告金属制品厂的投资人制作了调查笔录并向原告发出《工伤认定举证通知书》。2月27日,被告作出《工伤认定决定书》,认定陈明此次受伤为工伤。4月25日,原告金属制品厂向福清市人民政府提起行政复议。6月15日,福清市人民政府作出《行政复议决定书》,维持被告作出的工伤认定。原告金属制品厂不服,于2008年6月27日向法院提起诉讼。

 原告金属制品厂认为,第三人陈明受伤不是因其焊接铁门的工作原因受到事故伤害,而是因林志的侵权行为造成,不应认定为工伤,应由实施侵权行为人林志负责赔偿,故被诉具体行政行为认定事实错误,证据不足,适用法律法规错误;此外,被告给原告的举证期限太短,程序违法,请求法院撤销《工伤认定决定书》。

 被告福清市劳动和社会保障局辩称:原告未提交相关证据材料。原告和第三人陈明存在劳动合同关系,陈明在上班时间受伤虽因同事林志造成的,但并不影响工伤的认定。请求法院维持《工伤认定决定书》。

  【审判】

  一审法院认为:本案中,陈明被同事所弄的塑管碎片击伤右眼,是其在履行金属制品厂安排的焊接铁门的本职工作中受到的伤害,属于《工伤保险条例》第14条第(一)项规定的“因工作原因受到事故伤害”的情形。劳动保障行政部门根据《工伤认定办法》第14条的规定向用人单位发出《工伤认定举证通知书》,但相关法律法规并未对举证期限作出明确规定,因此举证期限只要合理即可。本案中,2008年2月21日,被告对原告金属制品厂的投资人进行调查,在其对陈明系该厂员工及其受伤的时间、地点、经过等主要事实没有异议的情况下,给予原告4日的举证期限是合理的。原告若认为举证期限太短,当时即可向被告提出并申请延长,原告既没有提出,应视为对此举证期限的认可。第三人陈明系原告金属制品厂的员工,其在工作时间、工作场所内,因工作原因受到事故伤害,被告认定陈明受伤为工伤,并无不当。一审判决驳回原告金属制品厂要求撤销被告福清市劳动和社会保障局作出的《工伤认定决定书》的诉讼请求。

  一审宣判后,原告金属制品厂提起上诉。二审法院认为一审判决正确,判决驳回上诉,维持原判。

 【评析】

 本案的争议焦点是陈明在金属制品厂内焊接铁门时,被同事玩塑料管产生的碎片击伤右眼,是否属于因工作原因受到事故伤害。这涉及到对“因工作原因受到事故伤害”如何理解界定的问题。一种观点认为,职工受到的事故伤害必须与职工从事的本职工作或者为了用人单位利益超越职工本身工作职责范围的生产经营活动有直接的因果关系,方可认定为因工作原因受到事故伤害。本案中,陈明焊接铁门虽属于本职工作,但其右眼受伤是被同事玩塑料管产生的碎片击伤,并非焊接铁门本身引起的伤害,该伤害事故与焊接铁门不存在直接的因果关系,因此不属于因工作原因受到事故伤害。另一种观点认为,因工作原因受到事故伤害是指职工在工作时间和工作场所内,因从事生产经营活动(包括为了用人单位利益超越职工本身工作职责范围的经营活动)直接导致的伤害;此外,职工在工作时,以及在工作过程中临时解决生理需要(如喝水、用餐、上厕所、正常的休息)时,由于用人单位提供的附属设施、设备不完善或者存在不安全因素、劳动条件或劳动环境不良、管理不善等原因造成职工伤害的,也可认定为因工作原因受到事故伤害。本案中,陈明在工作时间和工作场所内焊接铁门时,被附近的同事玩塑料管产生的碎片击伤右眼,导致该事故发生的主要原因是用人单位对其员工上班时间玩塑料管的行为没有及时发现并加以制止,使得正从事焊接铁门本职工作的陈明处于不安全的劳动环境中,因此陈明的受伤应认定为因工作原因受到事故伤害。

   笔者赞同第二种观点。目前,由于《工伤保险条例》对工伤的相关概念规定得还比较原则,操作性不够强,造成司法实践中对工作场所、工作时间以及因工作原因受到事故伤害的理解存在分歧。这有待于相关部门出台具体细化的规定,便于有效地指导司法实践,同时在审理工伤认定行政案件时,切忌片面、狭隘地理解工伤的相关规定,要从切实保障劳动者这一弱势群体合法权益的角度出发,正确地予以理解适用。第一种观点对因工作原因受到事故伤害的理解过于片面,是对工伤概念的错误理解,不利于保护职工的合法权益。《工伤保险条例》中的“工伤”是指在合同劳动关系或者事实劳动关系存续期间,劳动者为履行劳动义务因无法回避的客观风险而造成劳动者人身损害的法律事件。这里无法回避的客观风险是针对职工而言的,本案中陈明在焊接铁门时不能要求其分心防范周围的危险,其被同事玩塑料管产生的碎片击伤右眼是客观上无法回避的风险,这种风险的存在是用人单位管理不善,提供的劳动环境不安全造成的,因此,本案认定为工伤事故符合立法精神。




博锐管理在线(www.boraid.cn)版权声明:
本文仅代表作者个人观点,本网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着博锐管理在线赞同其观点或证实其描述。博锐管理在线文库频道收录的文章均已获得版权人书面授权;非经博锐书面授权或作者本人授权,搜索引擎外的任何个人、网站或传统媒体不得以任何名义进行转载。


段海宇律师,擅长领域:股权和劳动法,2006年开始从事法律服务,三茅人力资源网专栏作家、讲师;HR369人力资源网专栏作家;深圳创业导师协会发起人、副秘书长。

【个人专著】:《人力资源法律风险管控操作实务》、《人力资源全流程法律风险管理》、《人力成本法律管控一本通》。
联系方式:
【手机/微信】18688954195
【邮箱】553916486@qq.com
……
>>> 向作者提问        >>> 进入段海宇的个人专栏,了解更多精彩观点
作者 段海宇 的近期文章:
·一天一案:工作时被同事玩塑料管产生的碎片击伤右眼是否属于工伤?
·一天一案:未休年假工资是另行支付200%还是300%?
·工伤停工留薪期满后应否支付员工工资
·一天一案:“三期”期间劳动合同到期,未签订劳动合同是否须支付双倍工资?
·连载:诚信成劳动纠纷的主因03
·连载:诚信成劳动纠纷的主因02
·连载:诚信成劳动纠纷的主因01
·一天一案:对于医疗期到期后涉及的员工享受待遇问题和企业相应的处理方法
·一天一案: 谨防利用单位管理漏洞,假装打工 拒签合同 虚假诉讼索巨额索赔

网友对文章《一天一案:工作时被同事玩塑料管产生的碎片击伤右眼是否属于工伤?》的评论
目前还没有网友对文章《一天一案:工作时被同事玩塑料管产生的碎片击伤右眼是否属于工伤?》进行评论,欢迎来抢沙发!
看更多评论或参加评论

博锐管理在线(www.boraid.cn)版权声明:
本文仅代表作者个人观点,本网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着博锐管理在线赞同其观点或证实其描述。博锐管理在线文库频道收录的文章均已获得版权人书面授权;非经博锐书面授权或作者本人授权,搜索引擎外的任何个人、网站或传统媒体不得以任何名义进行转载。

 推荐培训课程
卓越PMC管理—生产计划与物料控制 卓越PMC管理—生产计划
整个课程将以SAP 系统的管理基础获取PO订单跟踪管理---MRP物料需求计划---PR物料申购请求---PPB电子采购 …

·高级秘书和行政人员技能提高培训
·如何创造性解决问题(6月4—5日北京)
·战略人力资源管理(6月4—5日北京)
·市场与销售助理技能训练(6月4—5日北京)
·职业化素养全面提升训练(6月4—5日北京)
·平衡计分卡与战略地图(6月4—5日北京)
·水平思考—创新思维的四大流程与七套工具(6月4
·IE技术与现场效率改善高级研修班(6月5—6日
·高效销售技巧(6月6—7日北京)
·如何建立企业的胜任力模型(6月6日北京)
·电话销售技巧(6月6日北京)
·《5分钟商学院·实战》模块二:打磨产品(6月3
·人力资源规划与组织结构设计(6月4—5日上海)
·融资策略与实务(6月4—5日上海)
·战略供应链管理(6月4—5日上海)
·六西格玛绿带升黑带(SSBB)(6月4—8日上
·美国/欧洲几何尺寸和公差(GD&T)高
·如何让操作工快速上岗—有效指导技能训练(6月4
·从技术走向管理(6月4—5日上海)
·基层管理者胜任力训练营(6月4—6日上海)
·从化解到预防—有效的冲突管理(6月5—6日上海
·现金流的有效管理及控制(6月3日广州)
·统计过程控制(SPC第2版)(6月4—5日广州
·向供应商要质量—供应商质量工程师(SQE)实战
·非人力资源经理的人力资源管理(6月7—8日广州
·管理者的角色认知与定位(6月6日广州)
·结构性思维
·高绩效团队建设与管理(6月6—7日广州)
·高效销售团队建设与管理(6月6—7日广州)
·IE七大手法—AIAG授权批准课程(6月6—7
·九型人格与高效沟通(6月7日广州)
·中国式顾问销售技巧(6月3日深圳)
·华为战略/经营实战班(6月4—5日深圳)
·成为卓越领导—构建高绩效团队(6月6—7日深圳
·非人力资源经理的人力资源管理(6月7—8日深圳
·战略管理班第1期
·金字塔原理—表达与问题解决技巧(6月7—8日深
·(6月7—8日深圳)人力资源效能方程式(原创版
·优质服务从“型”开始—客户服务技能培训(6月7
·HR如何成为业务伙伴:HRBP的战略转型与华为
·准时交货和零库存(6月8—9深圳)
·精益改善与成本管理(6月9日佛山)
·以学员为中心—培训师呈现技巧(6月29—30日
·质量零缺陷与TQM全面质量管理(7月14—15
·军令如山—高效执行力(8月26日佛山)
·团队复制—系统落地特训营(10月23—25日佛
·TPM全员生产维护及实务培训(6月4—5日苏州
·供应、生产、销售、物流一体化(6月4—5日苏州
·以绩效为导向的培训体系建立(6月4—5日苏州)
·现场质量问题分析与解决(6月4—5日苏州)
·ISO9001:2015质量管理体系标准理解、
·MiniTab在质量管理中的应用(6月6—7日
·非财务经理的财务管理(6月6—7日苏州)
·全面薪酬管理与人力成本管控(6月6—7日苏州)
·(6月7—8日苏州)管理者成长引擎之起步篇—练
·零事故安全意识与安全文化建设(6月7—8日苏州
 推荐文章
    人力资源战略的终极目标是为了确保组织战略实
    2018,企业破局市场生存危机的3大法宝!
    [品绩管理]新时代为品格教养提出新要求(连
    实用丨动物都懂的管理学定理,你懂不懂呢?
    让你买单很容易——改变消费行为的两个基本原
    企业文化建设步骤
    高技术品牌不是没有灵魂的技术机器
    企业制度建设的作用
    认知升级!中小企业唯此才有出路!
    中小企业赚钱新逻辑:挖掘需求痛点!
 热点话题
谈民企“成功经理人” 从“三顾茅庐”谈企业人才培养
·公司获“十大卓越建筑用钢生产企业品牌”称号
·王安顺到会宝岭铁矿公司调研
·刘孝孔为会宝岭铁矿公司青年创客中心揭牌
·刘孝孔到会宝岭铁矿公司调研指导工作
·集团公司召开环保绿色矿山建设工作会
·集团公司机关双向任职座谈会召开
·集团公司工会召开5月份工作视频例会
·集团公司党校、干部学院举办研讨课题试讲会
·张希诚到邱集煤矿调研指导工作
 相关资料下载
市场营销战略全套分析模型 140页实用绩效图表汇总
市场营销战略全套分析模
140页实用绩效图表汇
· 关于劳动争议案件的43个重要问答
· 离职面谈技巧经典篇(专业版).pdf
· 人力资源建设解决方案图示集
· 企业薪酬体系结构策略与方法图示集.rar
· 绩效管理策略与方法图示集
· [锐思研究]-每周案例-关键岗位不控制,
· [锐思研究]-每周案例-工资发放中的“蚁
· 2013年最新升级版本人力资源法律汇编
· 外籍人在华就业法规汇编
· 薪酬设计方案
 管理百科最新词条
 汽车饰品  中南大学商学院  先花网  网易机票
 空姐代购  快递爆仓  沈丽  求伯君  三无
 梅州视窗  优尚家  水下搜索  金乡大蒜国际交易所
 网站盈利模式  盈利率  盈利能力指标
 盈利能力分析  盈利能力  珠宝销售技巧  通胀预期
 新书连载
整理情绪的力量 世界史 超越套路的剧作法(修订版)
博锐管理精英俱乐部最新赠送图书:
 博锐会员尊享优惠
博锐管理精英俱乐部会员尊享公开课九折优惠!
凡博锐管理精英俱乐部会员在博锐管理在线培训频道或中国培训易报名参加公开课,即可直接尊享九折优惠。
 中国管理咨询公司大全品牌展
博锐微信号

博锐微信号 ×

关于博锐 | 联系博锐 | 留言博锐 | 积分规则 | 稿酬制度 | 服务快车 | 支付中心 | 友情连接 | 合作导航 | 实习编辑计划 | 网站地图 - TOP -
Copyright © 2002-2018 boraid.cn . All rights reserved.
博锐管理在线 版权所有   粤ICP备05057024
博锐在线客服 ×