博锐登陆:用户名 密码 新用户注册 [收藏本站]
博锐管理在线
帮助:关于博锐 | 联系博锐 | 留言博锐 | 积分规则 | 稿酬制度 | 服务快车 | 精英俱乐部 | 免费赠送区
首页   文库   专题 | 专栏 | 媒体 | 培训课程 | 百科 | 论坛 | 信息 | 下载 | 企业关注 | 书城 | 黄页 | 营商智囊 | 专业机构 | 电子书 | 助手
   文库首页  | 企业战略  | 市场营销  | 人力资源  | 生产管理  | 财税管理  | 商业心理  | 管理能力  | 企业管理其它
   行业分析  | 名人名企  | 理财投资  | 热点视觉  | 独家文章  | 媒体文库  | 原创文库  | 全部文章  | 实习编辑计划
您现在的位置:博锐管理在线 >> 文库 >> 人力资源 >> 人力资源管理 >> 一天一案:工作时被同事玩塑料管产生的碎片击伤右眼是否属于工伤?

一天一案:工作时被同事玩塑料管产生的碎片击伤右眼是否属于工伤?

博锐管理在线 2017年1月10日 作者:段海宇

     【案情】

  陈明是福清一家金属制品厂雇请的电焊工,2007年10月26日下午在车间内焊接铁门时,被同事林志玩塑料管产生的碎片击伤右眼。12月6日,陈明以右眼受伤属工伤为由向被告福清市劳动和社会保障局申请工伤认定。2008年2月21日,被告对原告金属制品厂的投资人制作了调查笔录并向原告发出《工伤认定举证通知书》。2月27日,被告作出《工伤认定决定书》,认定陈明此次受伤为工伤。4月25日,原告金属制品厂向福清市人民政府提起行政复议。6月15日,福清市人民政府作出《行政复议决定书》,维持被告作出的工伤认定。原告金属制品厂不服,于2008年6月27日向法院提起诉讼。

 原告金属制品厂认为,第三人陈明受伤不是因其焊接铁门的工作原因受到事故伤害,而是因林志的侵权行为造成,不应认定为工伤,应由实施侵权行为人林志负责赔偿,故被诉具体行政行为认定事实错误,证据不足,适用法律法规错误;此外,被告给原告的举证期限太短,程序违法,请求法院撤销《工伤认定决定书》。

 被告福清市劳动和社会保障局辩称:原告未提交相关证据材料。原告和第三人陈明存在劳动合同关系,陈明在上班时间受伤虽因同事林志造成的,但并不影响工伤的认定。请求法院维持《工伤认定决定书》。

  【审判】

  一审法院认为:本案中,陈明被同事所弄的塑管碎片击伤右眼,是其在履行金属制品厂安排的焊接铁门的本职工作中受到的伤害,属于《工伤保险条例》第14条第(一)项规定的“因工作原因受到事故伤害”的情形。劳动保障行政部门根据《工伤认定办法》第14条的规定向用人单位发出《工伤认定举证通知书》,但相关法律法规并未对举证期限作出明确规定,因此举证期限只要合理即可。本案中,2008年2月21日,被告对原告金属制品厂的投资人进行调查,在其对陈明系该厂员工及其受伤的时间、地点、经过等主要事实没有异议的情况下,给予原告4日的举证期限是合理的。原告若认为举证期限太短,当时即可向被告提出并申请延长,原告既没有提出,应视为对此举证期限的认可。第三人陈明系原告金属制品厂的员工,其在工作时间、工作场所内,因工作原因受到事故伤害,被告认定陈明受伤为工伤,并无不当。一审判决驳回原告金属制品厂要求撤销被告福清市劳动和社会保障局作出的《工伤认定决定书》的诉讼请求。

  一审宣判后,原告金属制品厂提起上诉。二审法院认为一审判决正确,判决驳回上诉,维持原判。

 【评析】

 本案的争议焦点是陈明在金属制品厂内焊接铁门时,被同事玩塑料管产生的碎片击伤右眼,是否属于因工作原因受到事故伤害。这涉及到对“因工作原因受到事故伤害”如何理解界定的问题。一种观点认为,职工受到的事故伤害必须与职工从事的本职工作或者为了用人单位利益超越职工本身工作职责范围的生产经营活动有直接的因果关系,方可认定为因工作原因受到事故伤害。本案中,陈明焊接铁门虽属于本职工作,但其右眼受伤是被同事玩塑料管产生的碎片击伤,并非焊接铁门本身引起的伤害,该伤害事故与焊接铁门不存在直接的因果关系,因此不属于因工作原因受到事故伤害。另一种观点认为,因工作原因受到事故伤害是指职工在工作时间和工作场所内,因从事生产经营活动(包括为了用人单位利益超越职工本身工作职责范围的经营活动)直接导致的伤害;此外,职工在工作时,以及在工作过程中临时解决生理需要(如喝水、用餐、上厕所、正常的休息)时,由于用人单位提供的附属设施、设备不完善或者存在不安全因素、劳动条件或劳动环境不良、管理不善等原因造成职工伤害的,也可认定为因工作原因受到事故伤害。本案中,陈明在工作时间和工作场所内焊接铁门时,被附近的同事玩塑料管产生的碎片击伤右眼,导致该事故发生的主要原因是用人单位对其员工上班时间玩塑料管的行为没有及时发现并加以制止,使得正从事焊接铁门本职工作的陈明处于不安全的劳动环境中,因此陈明的受伤应认定为因工作原因受到事故伤害。

   笔者赞同第二种观点。目前,由于《工伤保险条例》对工伤的相关概念规定得还比较原则,操作性不够强,造成司法实践中对工作场所、工作时间以及因工作原因受到事故伤害的理解存在分歧。这有待于相关部门出台具体细化的规定,便于有效地指导司法实践,同时在审理工伤认定行政案件时,切忌片面、狭隘地理解工伤的相关规定,要从切实保障劳动者这一弱势群体合法权益的角度出发,正确地予以理解适用。第一种观点对因工作原因受到事故伤害的理解过于片面,是对工伤概念的错误理解,不利于保护职工的合法权益。《工伤保险条例》中的“工伤”是指在合同劳动关系或者事实劳动关系存续期间,劳动者为履行劳动义务因无法回避的客观风险而造成劳动者人身损害的法律事件。这里无法回避的客观风险是针对职工而言的,本案中陈明在焊接铁门时不能要求其分心防范周围的危险,其被同事玩塑料管产生的碎片击伤右眼是客观上无法回避的风险,这种风险的存在是用人单位管理不善,提供的劳动环境不安全造成的,因此,本案认定为工伤事故符合立法精神。




博锐管理在线(www.boraid.cn)版权声明:
本文仅代表作者个人观点,本网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着博锐管理在线赞同其观点或证实其描述。博锐管理在线文库频道收录的文章均已获得版权人书面授权;非经博锐书面授权或作者本人授权,搜索引擎外的任何个人、网站或传统媒体不得以任何名义进行转载。


段海宇律师,擅长领域:股权和劳动法,2006年开始从事法律服务,三茅人力资源网专栏作家、讲师;HR369人力资源网专栏作家;深圳创业导师协会发起人、副秘书长。

【个人专著】:《人力资源法律风险管控操作实务》、《人力资源全流程法律风险管理》、《人力成本法律管控一本通》。
联系方式:
【手机/微信】18688954195
【邮箱】553916486@qq.com
……
>>> 向作者提问        >>> 进入段海宇的个人专栏,了解更多精彩观点
作者 段海宇 的近期文章:
·一天一案:工作时被同事玩塑料管产生的碎片击伤右眼是否属于工伤?
·一天一案:未休年假工资是另行支付200%还是300%?
·工伤停工留薪期满后应否支付员工工资
·一天一案:“三期”期间劳动合同到期,未签订劳动合同是否须支付双倍工资?
·连载:诚信成劳动纠纷的主因03
·连载:诚信成劳动纠纷的主因02
·连载:诚信成劳动纠纷的主因01
·一天一案:对于医疗期到期后涉及的员工享受待遇问题和企业相应的处理方法
·一天一案: 谨防利用单位管理漏洞,假装打工 拒签合同 虚假诉讼索巨额索赔

网友对文章《一天一案:工作时被同事玩塑料管产生的碎片击伤右眼是否属于工伤?》的评论
目前还没有网友对文章《一天一案:工作时被同事玩塑料管产生的碎片击伤右眼是否属于工伤?》进行评论,欢迎来抢沙发!
看更多评论或参加评论

博锐管理在线(www.boraid.cn)版权声明:
本文仅代表作者个人观点,本网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着博锐管理在线赞同其观点或证实其描述。博锐管理在线文库频道收录的文章均已获得版权人书面授权;非经博锐书面授权或作者本人授权,搜索引擎外的任何个人、网站或传统媒体不得以任何名义进行转载。

 推荐培训课程
卓越PMC管理—生产计划与物料控制 卓越PMC管理—生产计划
整个课程将以SAP 系统的管理基础获取PO订单跟踪管理---MRP物料需求计划---PR物料申购请求---PPB电子采购 …

·高级秘书和行政人员技能提高培训
·(8月29—30日北京)企业财税人员必备的10
·(8月29—30日北京)ISO14001:20
·卓越的生产运营管理(8月29—31日北京)
·新晋经理的领导力(8月29—31日北京)
·演讲与表达技巧训练(8月29日北京)
·如何做好股权激励(8月29日北京)
·价值流分析和精益价值流设计(8月29—30日北
·现场质量问题分析与解决(8月30—31日北京)
·(8月30—31日北京)战略营销—品牌价值定位
·项目管理(8月30—31日北京)
·(8月29—31日上海)6Sigma黄带(YB
·不胜任、违纪员工解雇技巧与劳动争议处理
·(8月29—30日上海)卓越供应链管理培训课程
·供应链管理实务(8月29—31日上海)
·富有影响力的销售演示技巧(8月29日上海)
·卓有成效的客户拜访(8月29日上海)
·现场5S与目视化管理(8月29日上海)
·(8月29—31日上海)Python和R数据挖
·(8月29—31日上海)现场质量管理与突破性快
·(8月29~31日上海)OHSAS18001:
·(8月29—30日广州)6S高效推进与落实培训
·(8月29日广州)解决问题的8D原则与方法8D
·(8月29—31日广州)ISO45001:20
·刘晓亮:金牌店长解决问题实操班(Ⅱ阶)(8月2
·刘晓亮:金牌店长执行力机制班(Ⅱ阶)(8月29
·《老板财税管控》特训营
·中层管理技能研习班之三:高情商管理沟通(8月3
·向供应商要质量—供应商质量工程师(SQE)实战
·工厂物流规划、仓储管理与高效物料配送实战训练(
·公众演讲与工作汇报实战训练(8月31日广州)
·(8月29—31日深圳)ISO13485医疗器
·六西格玛绿带(LSSGB)应用培训(8月29—
·销售经理、销售主管巅峰训练营(8月24—25日
·(8月30—31日深圳)供应商质量管理培训课程
·打造卓越供应链与跨部门协作(8月30—31日深
·裂变式股权设计与激励(8月30——31日深圳)
·成功的产品经理——产品经理的野蛮成长(8月30
·从技术走向管理(8月31日深圳)
·重新定义绩效管理:OKR敏捷化创新与变革实战(
·试验设计(DOE)经典课程培训(8月31—9月
·团队复制—系统落地特训营(10月23—25日佛
·通用项目管理实战训练(8月29—30日苏州)
·VSM—价值流分析与改善(8月29日苏州)
·高潜人才管理与人才盘点(8月29—30日苏州)
·基于跨部门协作的供应商开发与关系管理(8月29
·有效的问题分析与解决(8月30日苏州)
·基于DISC测评的高效团队沟通与协作(8月30
·行政管理实操训练(8月30—31日苏州)
·针对IATF要求的全员生产维护(8月31日—9
·离职员工的法律管理之协商谈判(2018)
·国际贸易风险管控与进出口实务(8月31—9月1
 推荐文章
    制度第一,还是老板第一
    企业进行流程再造的恰当时机
    人力资源战略的终极目标是为了确保组织战略实
    2018,企业破局市场生存危机的3大法宝!
    [品绩管理]新时代为品格教养提出新要求(连
    实用丨动物都懂的管理学定理,你懂不懂呢?
    让你买单很容易——改变消费行为的两个基本原
    企业文化建设步骤
    高技术品牌不是没有灵魂的技术机器
    企业制度建设的作用
 热点话题
谈民企“成功经理人” 从“三顾茅庐”谈企业人才培养
·全省新的社会阶层人士培训班来公司调研
·中阳钢铁获“绿色发展标杆企业”殊荣
·安建建材召开2018年第三次安委会(扩大)会
·安建建材召开2018年三季度生产工作会议
·安徽建科质检二站举办全省建设工程质量检测新标
·安建投资公司召开2018年宣传工作会议
·安建投资公司举办公文写作与通讯员培训班
·中国钢铁新闻网:8月17日钢铁资讯简报
·夜12点,安建服务中心领导至各家属区现场查看
·一丝不苟保合同兑现——邯宝热轧厂生产管线钢侧
 相关资料下载
市场营销战略全套分析模型 140页实用绩效图表汇总
市场营销战略全套分析模
140页实用绩效图表汇
· 关于劳动争议案件的43个重要问答
· 离职面谈技巧经典篇(专业版).pdf
· 人力资源建设解决方案图示集
· 企业薪酬体系结构策略与方法图示集.rar
· 绩效管理策略与方法图示集
· [锐思研究]-每周案例-关键岗位不控制,
· [锐思研究]-每周案例-工资发放中的“蚁
· 2013年最新升级版本人力资源法律汇编
· 外籍人在华就业法规汇编
· 薪酬设计方案
 管理百科最新词条
 汽车饰品  中南大学商学院  先花网  网易机票
 空姐代购  快递爆仓  沈丽  求伯君  三无
 梅州视窗  优尚家  水下搜索  金乡大蒜国际交易所
 网站盈利模式  盈利率  盈利能力指标
 盈利能力分析  盈利能力  珠宝销售技巧  通胀预期
 新书连载
整理情绪的力量 世界史 超越套路的剧作法(修订版)
博锐管理精英俱乐部最新赠送图书:
 博锐会员尊享优惠
博锐管理精英俱乐部会员尊享公开课九折优惠!
凡博锐管理精英俱乐部会员在博锐管理在线培训频道或中国培训易报名参加公开课,即可直接尊享九折优惠。
 中国管理咨询公司大全品牌展
博锐微信号

博锐微信号 ×

关于博锐 | 联系博锐 | 留言博锐 | 积分规则 | 稿酬制度 | 服务快车 | 支付中心 | 友情连接 | 合作导航 | 实习编辑计划 | 网站地图 - TOP -
Copyright © 2002-2018 boraid.cn . All rights reserved.
博锐管理在线 版权所有   粤ICP备05057024
博锐在线客服 ×